Opciones
PrincipalIndexPrimer Simposio Nacional de la Danza FolklóricaSegundo Simposio Nacional de la Danza FolklóricaEnlacesQuienes somosMesa DirectivaAporte TeóricosArtículos PrestadosArmando PoesíasAves del PaísArtesaníaArtesanos de la VidaBreves HomenajesBoletín MensualCarnavalesCanal de You TubeCiclosColaboracionesComidasContando CancionesCONGRESOS NACIONALESCorreo de lectoresCumpleañosDanzas TradicionalesDebatesDevociones PopularesDiscosENCUENTROS NAC/ REGIONALESPrimer Encuentro Nacional de la Canción de Raíz FolklóricaEscritoresEstudiosFestivalesFolklore de LatinoamericaFolklore LaboralFolklore LiterarioFolkloristasGastronomíaHomenajesHistoriaHistoria del CantoHumorInvestigaciónInstrumentos MusicalesJoyitas de RecuerdoLiteraturaLibrosLeyendasLiteratura FolklóricaMultimediaMedicina PopularMúsicaNovedadesNoticiasNuestros MaestrosObras IntegralesPartidasPelículasPinturaPonenciasPoetas de la TierraReflexionesRecuerdosPosicionamientosRegionalismosRegionalesReligiosidadTercer Certamen de CancionesDelegacionesVidas ParalelasContáctenos

Suscribase a nuestra gacetilla electrónica
Nombre:
e-Mail:

 

Encuentro Regional de Arte Folklórico de la Patagonia
Programa completo de actividades en la Patagonia. 10 y 11 de Mayo.
 

Los días 10 y 11 de Mayo de 2012 se realizó en Neuquén el Encuentro Regional de Artes “Patagonia” organizado por la Academia, junto con la Secretaría de Cultura de la Nación. Una reunión verdaderamente notable cuya crónica merece mayor espacio, que dedicaremos en el próximo número del Pregón

PROGRAMACIÓN

Jueves 10 y Viernes 11 de mayo
Auditorio Casa de Gobierno- Roca al 300-Neuquén



JUEVES 10 DE MAYO
08:30 a 9:00. Recepción y acreditaciones
09:00 a 9:30. Apertura

09:30 a 11:00. “Las Danzas y Bailes Populares en la Patagonia”
Juan Cruz Guillén (Dir. Prod.y Prom. Multimedial, Sec. Cultura de la Nación); Nazareno Valverdi. Dir. Escuela Danzas Arg. "El Camaruco". (Com. Riv., Chubut) Mario Silva (Antropólogo);Yanet Alarcón (Chos Malal, NQN)

11:15 a 12:45. “Las Artesanías en la Patagonia” : Mabel Ladaga (La Plata); Karina Poma (Sta. Rosa, La Pampa); Marta Goyheneix (Río Gallegos, Sta. Cruz)

14:50 a 15:30. Proyección del documental “Antecedentes y perspectivas para la construcción del Folklore en la Patagonia”. Aportes sobre la música étnica, del ámbito rural campesino y del ámbito urbano de la Patagonia.

15:30 a 17:00. “Folklore y Educación” : Alicia Agüero (Coord. “Música de Todos - MDT”);Sergio Caviglia (Antropólogo, Rawson, Chubut); Bernardo Ñanco (NQN), Herminia Navarro y Olga Huenehuen (S. M. Andes, NQN)

17:00 a 18:30. “Folklore y Medios de Comunicación”
Antonio Rodríguez Villar (Pres. Academia Nac. Folklore); Oscar Pallaguala, Radio Nacional (Com. Riv., Chubut); José Luis Datri (Allen, RN) Marcelo Lagraña (Usuahia, TDF), Santiago Giordano ( Radio Nacional, Página 12, La Voz del Interior)

18.45 a 20:15. “La Poesía en la Patagonia” : Silvia Mellado (Cátedra Literatura Patagónica UNCo, NQN); Edgar Morisoli (Sta. Rosa, La Pampa); Julio Leite (Río Gallegos, TDF)); Ricardo Fonseca (NQN); Ma. Cristina Ramos (NQN)

20:15 a 21. Presentación de todos los participantes
21:00. | Cierre de Jornada



VIERNES 11 DE MAYO

8:30 a 09:00. Recepción y acreditaciones

09:00 a 10:30 "El Canto Patagónico”: Gato Oses (Sta. Cruz); Luisa Calcumil (RN); Alberto Williams (Trevelín, Chubut); César Fernández (RN)

10:30 a 11:45 “Mesa del Canto”: Naldo Labrin (NQN); Marité Berbel (NQN); Atilio Alarcón (NQN); Lalo Molina (LP); Eduardo Paillacán (Com. Riv. Chu); Alberto Williams (Trevelin, Chubut)

12:00 a 12:30 Proyección del cortometraje: Homenaje a Aimé Painé y Kilchamal (Cacique Tehuelche)

15:00 a 16:30 “Las Industrias Culturales en la Patagonia": Ricardo Lasala (RN); Julio Carmona (RN); Griselda Martínez (NQN); Rubén Evangelista (LP)

16:30 a 18:00 “La Música en la Patagonia” : Ricardo Zanon (RN); José Luis Castiñeira de Dios ; Naldo Labrín (Nqn); Gato Oses (Sta Cruz )

18:15 Lectura de Conclusiones Encuentro (1° y 2° jornada)


HOMENAJES
* Academia Nacional de Folklore (Edgar Morisoli, Dúo Sombrarena)

* “YO TENGO TANTOS HERMANOS”, Secretaría de Cultura de la Nación (video y presentación artística)
PROYECCIONES
*Documental “Antecedentes y perspectivas para la construcción del Folklore en la Patagonia”, aportes sobre la música étnica, del ámbito rural campesino y del ámbito urbano de la Patagonia.
* Cortometrajes “Homenaje a Aimé Painé y Kilchamal” (Cacique tehuelche)

EXPOSICIONES FOTOGRÀFICAS
*“Atahualpa Yupanqui”
*“Santiago –El Chúcaro- Ayala”



Coordinador de la Secretaría de Cultura de la Nación: José Ceña

Coordinadora de la Subsecretaría de Cultura, Juventud y Deporte de la Pcia de Neuquén: Laura Pérez
Coordinadores del programa YO TENGO TANTOS HERMANOS: José Ceña y Silvia Majul

Asesores de contenidos y programación: Mabel Ladaga, Mario Silva y Naldo Labrin
PROYECCIONES
*Documental “Antecedentes y perspectivas para la construcción del Folklore en la Patagonia”, aportes sobre la música étnica, del ámbito rural campesino y del ámbito urbano de la Patagonia. Idea, Investigación y Producción de Raúl Mario Silva.
* Cortometrajes “Homenaje a Aimé Painé y Kilchamal” (Cacique tehuelche). Idea, Investigación y Producción de Raúl Mario Silva.
EXPOSICIONES FOTOGRÀFICAS
*“Atahualpa Yupanqui”
*“Santiago –El Chúcaro- Ayala”


Este Encuentro fue un logro conjunto del que agradecemos especialmente al Director de Artes de la Secretaría de Cultura de la Nación, Maestro José Luis Castiñeira de Dios, al Coordinador de la Secretaría de Cultura de la Nación, José Ceña, a la Coordinadora de la Subsecretaría de Cultura, Juventud y Deporte de la Provincia de Neuquén, Laura Pérez.
A los Coordinadores del programa YO TENGO TANTOS HERMANOS: José Ceña y Silvia Majul y a los Asesores de contenidos y programación: Mabel Ladaga, Mario Silva y Naldo Labrín.
Queremos expresar especiales agradecimientos a la labor realizada por Mabel Ladaga y Mario Silva en la organización de este Encuentro.


« Volver

 

CopyRight 2018 Academia de Folklore de la República Argentina | Todos los derechos reservados
Cap.Fed. Argentina 
Powered by Sistemas On Line